Le Programme 2016

Le Programme 2016

Le Programme complet des PREMIÈRES RENCONTRES 2016

Du 19 mars au 9 avril 2016

 

LES PREMIERES RENCONTRES 2016
BILAN DES PREMIERES RENCONTRES

LES SPECTACLES DES PREMIERES RENCONTRES
LE FORUM EUROPEEN
LES PARTENAIRES ET LES LIEUX

 

Samedi 19 mars

Pica Pica – Eleonora Ribis
9h30 et 11h à Argenteuil / Cave Dimière

Dimanche 20 mars

Enchantés – Le fil rouge théâtre
11h à Ermont / Théâtre de l’aventure
Little Wonder – Compagnie sQueez
16h à Persan / MJC

Lundi 21 mars

Enchantés – Le fil rouge théâtre
9h15 et 10h45 à Ermont / Théâtre de l’aventure
Pica Pica – Eleonora Ribis
10h et 15h à Argenteuil / Cave Dimière

Mardi 22 mars

Little Wonder – Compagnie sQueez
9h30 et 10h45 à Gonesse / Auditorium des Coulanges
Dans le plis de mes rêves – Compagnie Charabia
9h15 et 10h30 à Cormeille en Parisis / Théâtre du Cormier
Pica Pica – Eleonora Ribis
10h et 15h à Argenteuil / Cave Dimière

Mercredi 23 mars

Je suis là – Compagnie La Croisée des chemins (Le Trapèze Ivre)
10h et 15h30 à Argenteuil / Le Figuier Blanc
Little Wonder – Compagnie sQueez
10h et 15h Gonesse / Auditorium des Coulanges
Dans le plis de mes rêves – Compagnie Charabia
10h30 à Cormeille en Parisis / Théâtre du Cormier
Un tiroir de neurones miroirs – Compagnie Cincle Plongeur
10h et 14h30 à Taverny / Médiathèque
(En)quête de notre enfance/Opus 1 Compagnie d’à côté et collectif I am a Bird
10h et 15h à Villiers-le-Bel / Maison de quartier Boris Vian

Jeudi 24 mars

Dans le plis de mes rêves – Compagnie Charabia
9h15 et 10h30 à Cormeille en Parisis / Théâtre du Cormier
Un tiroir de neurones miroirs – Compagnie Cincle Plongeur
10h et 14h15 à Taverny / Médiathèque
(En)quête de notre enfance/Opus 1 – Compagnie d’à côté et collectif I am a Bird
9h et 10h30 à Villiers-le-Bel / Maison de quartier Boris Vian
Je suis là – Compagnie La Croisée des chemins (Le Trapèze Ivre)
9h30 et 11h à Argenteuil / Le Figuier Blanc

Vendredi 25 mars

Dans le plis de mes rêves Compagnie Charabia
9h15 et 10h30 à Cormeille en Parisis / Théâtre du Cormier
Un tiroir de neurones miroirs Compagnie Cincle Plongeur
10h et 14h15 à Taverny / Médiathèque
Je suis là Compagnie La Croisée des chemins
10h et 15h30 à Argenteuil / Le Figuier Blanc

Samedi 26 mars

Un tiroir de neurones miroirs – Compagnie Cincle Plongeur
16h à Taverny / Médiathèque
Je suis là – Compagnie La Croisée des chemins
9h30 et 11h à Argenteuil / Le Figuier Blanc

Mardi 29 mars

Igen – Compagnie Aaben Dans
10h et 14h à Goussainville / Espace Sarah Bernardt
Pica Pica – Eleonora Ribis
10h et 14h45 à Arnouville / Maison de la petite enfance

Mercredi 30 mars

Un tiroir de neurones miroirs – Compagnie Cincle Plongeur
10h et 15h à Villiers-le-Bel / Espace Marcel Pagnol
Découpages – Compagnia Teatrale Piccoli Principi
10h et 15h à Villiers-le-Bel / Maison de quartier Boris Vian
Ludopia – Wiersma&Smeets
10h, 14h et 16h à Garges / Espace Lino Ventura
Igen – Compagnie Aaben Dans
10h et 16h à Goussainville / Espace Sarah Bernardt
MOKOFINA, La fine bouche – LagunArte
9h15, 10h30 et 14h30 à Marly la Ville / Espace Lucien Jean
L’Avoir! Ode chantée au savon – Compagnie ACTA
10h et 16h30 à Montigny les Cormeilles / Centre Culturel Picasso
Pica Pica – Eleonora Ribis
10h et 14h45 à Arnouville / Maison de la petite enfance
Monsieur Papier et Don Carton – Theater de Spiegel
10h et 16 à Saint Gratien / Théâtre Jean Marais

Jeudi 31 mars

Un tiroir de neurones miroirs – Compagnie Cincle Plongeur
10h et 15h à Villiers-le-Bel / Espace Marcel Pagnol
Découpages – Compagnia Teatrale Piccoli Principi
10h et 15h à Villiers-le-Bel / Maison de quartier Boris Vian
Ludopia – Wiersma&Smeets
9h, 10h30 et 14h à Garges / Espace Lino Ventura
Igen – Compagnie Aaben Dans
10h et 14h à Goussainville / Espace Sarah Bernardt
MOKOFINA, La fine bouche – LagunArte
9h15 et 10h30 à Marly la Ville / Espace Lucien Jean
L’Avoir! Ode chantée au savon – Compagnie ACTA      
10h et 14h30 à Montigny les Cormeilles / Centre Culturel Picasso
Pica Pica Eleonora Ribis
10h et 14h45 à Sarcelles / Crèche municipal

Vendredi 1er avril

MOKOFINA, La fine bouche – LagunArte
9h30, 10h30 et 15h à Marly la Ville / Espace Lucien Jean
Ludopia – Wiersma&Smeets
9h et 10h30 à Garges / Espace Lino Ventura
Igen – Compagnie Aaben Dans
10h et 14h à Goussainville / Espace Sarah Bernardt

Samedi 2 avril

Ludopia – Wiersma&Smeets
10h à Garges / Espace Lino Ventura
Monsieur Papier et Don Carton – Theater de Spiegel
10h et 16h30 à Montmorency / La Briqueterie

Mardi 5 avril

Igen – Compagnie Aaben Dans
10h et 14h à Fosses / Espace Germinal
Pica Pica – Eleonora Ribis     
9h30 et 10h30 à Ermont / Crèche

Mercredi 6 avril

Igen – Compagnie Aaben Dans
10h et 15h à Fosses / Espace Germinal

Vendredi 8 avril

Découpages – Compagnia Teatrale Piccoli Principi
10h et 14h à Saint Gratien / Centre culturel Camille Claudel

Samedi 9 avril

Découpages Compagnia Teatrale Piccoli Principi
16h30 à Saint Gratien / Centre culturel Camille Claudel

LES PREMIERES RENCONTRES 2016
BILAN DES PREMIERES RENCONTRES

LES SPECTACLES DES PREMIERES RENCONTRES
LE FORUM EUROPEEN
LES PARTENAIRES ET LES LIEUX