Premières Rencontres 2006

2ème édition des PREMIÈRES RENCONTRES

« Art, petite enfance et spectacle vivant »
Biennale européenne en Val d’Oise

Du 20 mars au 8 avril 2006

Offrir le regard d’artistes contemporains ;
Partager, adultes et enfants ensemble, les émotions et les perceptions d’une représentation de spectacle vivant ;
Favoriser l’esprit imaginatif et créatif du tout petit ;
Stimuler la création artistique par des rencontres et un forum européen…
Depuis la première Biennale « Petite enfance, éveil artistique et spectacle vivant » nos objectifs continuent de s’affirmer.

En 2006, ils se développent :
En coproduisant avec le Conseil Général du Val d’Oise une nouvelle création, ½ ½ de la compagnie Skappa !, présentée pour la première fois à Villiers-le-Bel pendant le forum européen ;
En provoquant plusieurs formes de rencontres avec des artistes dédiant une partie de leurs œuvres aux tout petits ;
En intéressant de plus en plus de communes du Val d’Oise : spectacles et rencontres auront lieu près de chacun dans 16 communes du département ;
En consolidant et élargissant nos partenariats ;
En poursuivant une réflexion en cours depuis près de 20 ans, mais de façon ponctuelle, dans quelques villes d’Europe autour de la création artistique et du tout petit.

Deux biennales – quatre années de travail ; chaque année « off » est une année de formation où personnels de la petite enfance et de la culture de chaque ville se rencontrent pour accueillir ensemble Premières Rencontres.

Que la 2e édition de Premières Rencontres soit une fête stimulante pour l’imaginaire de chacun !

Agnès Desfosses, Directrice artistique de la compagnie ACTA

Des ateliers

Pour cette 2e édition, nous avons choisi de proposer des ateliers en lien direct avec les spectacles programmés et animés par leurs interprètes.
Ces séances seront proposées à des publics différents selon les lieux (familles, animateurs, enfants de crèches et leurs accompagnateurs…).

• Anne-Laure Rouxel, compagnie Cincle Plongeur, déjeunera avec les enseignants d’écoles maternelles et primaires d’Ermont. Elle abordera les différentes étapes de son travail et comment Hopo’e est né de sa rencontre avec Sandra Kilohana Silve.

• Florence Goguel et Hestia Tristani, compagnie du Porte Voix, interviendront à Ermont avec une classe d’école maternelle : la matière de leur spectacle Gong ! servira de point de départ, et amènera un travail instrumental, vocal et corporel : apprentissage de chansons à gestes, rondes, comptines, chansons à danser ou juste à chanter, découverte vocale à travers des sons, onomatopées, travail rythmique impliquant le corps tout entier…

• Laurence Salvadori, compagnie Ouragane, sera à Fosses avec un groupe de parents et d’enfants de la Halte jeu qui assisteront au spectacle Potopoto : Regrouper ensemble enfants et parents dans un « espace créé pour la danse » permet au parent de communiquer autrement avec son enfant. Cette invitation à vivre une expérience culturelle singulière, offre un moment privilégié qui contribue à renforcer, mais aussi à rétablir le lien familial. C’est souvent pour lui l’occasion de découvrir les compétences de son petit et de s’accorder le temps de jouer avec lui pleinement.

• Paule Grouazel, compagnie a.k. entrepôt, animera deux ateliers à St Brice sous Forêt avec des assistantes maternelles et les enfants dont elles ont la charge L’ Œuf est un objet, une forme récurrente dans le spectacle Prémice(s). Elément de vie, de naissance, de transformation, de cycle ; l’œuf est symboliquement décrit comme signe de fertilité, de recommencement. Nous travaillons autour de sa symbolique et de sa forme plastique décrite comme parfaite par de nombreux plasticiens et historiens ; cela nous permet de sortir l’œuf : aliment, élément inscrits dans notre quotidien et de le mettre en valeur.

• Carlos Laredo, La casa Incierta, animera un atelier avec des mamans qui auront assister le matin même à la représentation de Pupila de agua à Nucourt.

15 communes partenaires

Argenteuil
Lieux : Salle Jean Vilar, 9 Bd Heloïse
Espace Famille, 57 rue d’Ascq
Réservations : 01 34 23 44 70
spectacle.ddc@ville-argenteuil.fr

Arnouville-les-Gonesse
Lieux : Espace Charles Aznavour, avenue Paul Vaillant Couturier
crèche Halte Garderie, 71/73 avenue Henri Barbusse
Réservations : 01 34 45 97 19

Beauchamp
Lieu : salle Pierre Simon, av. de l’égalité
Réservations : 01 34 18 33 58

Ermont
Lieux : Théâtre de l’Aventure, 1 rue Gambetta
Théâtre Pierre Fresnay, 3 rue Ste Flaive
Réservations : 01 34 44 03 80
ermont-sur-scenes@ville-ermont.fr

Fosses
Lieu : Espace Germinal, avenue du Mesnil
Réservations : 01 34 72 88 80
espace.germinal@wanadoo.fr

Garges-les-Gonesse
Lieu : Espace Lino Ventura, avenue du Général de Gaulle
Réservations : 01 34 45 29 50

Marly la Ville
Lieu : Espace culturel, rue Marcel Petit
Réservations : 01 34 31 37 60
marlyespaceculturel@wanadoo.fr

Saint Brice sous Forêt
Lieu : Théâtre Silvia Monfort, 12 rue Pasteur
Gymnase du Cosec, 29 rue des deux piliers
Réservations : 01 34 19 81 81

Saint Gratien
Lieu : Théâtre Jean Marais, Centre culturel du forum, Place François Truffaut
Réservations : 01 39 89 24 42

Saint Ouen l’Aumône
Lieu : Médiathèque Stendhal, 3 place Mendès France
Maison de quartier de Chennevières, 2 pl. Louise Michel
Réservations : 01 30 37 99 74

Taverny
Lieu : Médiathèque les temps modernes, 7 rue du chemin vert de Boissy
Réservations : 01 30 40 55 00

Villiers-le-Bel
Lieux : Espace Marcel Pagnol, rue Gounod
Maison de quartier Boris Vian (anciennement des Carreaux), 4 rue Scribe
Maison de quartier Allende, 10 bd S. Allende
Maison de quartier Camille Claudel (anciennement Puits la Marlière), 32 bis av du 8 mai 1945
Réservations : 01 34 04 13 20
culturevlb@wanadoo.fr

4 communes dans le Vexin, à l’initiative des territoires d’action sociale de Cergy et de St Ouen l’Aumône de la CAF du Val d’Oise
Lieux : Vallangoujard, foyer rural
Génicourt, foyer rural
Nucourt, foyer rural
La Chapelle en Vexin, salle polyvalente
Réservations : Pour Nucourt et La Chapelle en Vexin : 01 34 20 54 10
Pour Génicourt et Vallangoujard : 01 34 66 25 25